Суббота, 18.11.2017, 22:39 Вы вошли как Гость | Группа "Гости

ООНИО "КОСМОПОИСК"

Главная
Мой профиль
 Личные сообщения() · Новые сообщения
 Участники ·   Поиск
Страница 1 из 11
Модератор форума: Raydarr 
Форум » Туристические объекты Ивановской области » МУЗЕИ » Пучежский район
Пучежский район
bived Дата: Понедельник, 22.08.2011, 17:26 | Сообщение # 1
Криптозоолог
Статус: Offline

Пучежский краеведческий музей

Затопление города волжскими водами в 1952 году стало отправной точкой основания музея. Инициатором его создания стал Большаков Алексей Александрович (1909-1982 гг.) - главный инженер - землеустроитель Пучежа. В 1955 г. первые экспонаты музея были размещены в небольшом помещении жилого дома (улица Павла Зарубина). В 1959 г. общественному музею было выделено помещение на 1 этаже жилого дома (улица Ленина, д.43).
В 1960 г. музей получил статус государственного. С 1977 г. по 1997 г. входил в состав Ивановского государственного объединения историко - краеведческих музеев области, с 1998 года - муниципальный.
В 1998 году город выделил музею новое помещение (общей площадью 206 кв.м., экспозиционная - 133 кв.м.), где 13 ноября была открыта экспозиция «Ностальгия по старому Пучежу».
Экспозиция музея размещена в 3-х залах:
1 зал – «Мир русского крестьянина» (в экспозицию вошли орудия труда, предметы быта, одежда крестьян конца XIX века, документы по истории земства и народного образования).
2 зал имеет 2 раздела: «Мир купеческого посада» - здесь основу экспозиции составляют документы по истории посада, о Волге и волжском пароходстве, об экономическом развитии, общественном устройстве и культуре Пучежа в конце XIX - начале XX веков и «Русский человек в советское время», где экспонаты знакомят с историей Пучежа с 1918 до начала 1960 гг. Это - фотографии первого автомобиля, первого трактора, прилета первого аэроплана, воздушного шара, предметы - электрическая лампочка 1925 года, первые детекторные приемники, денежные знаки, монеты первых лет советский власти, материалы о пучежанах - участниках ВОВ и 17-ти льноводах - Героях Социалистического Труда.

155460, Ивановская обл., г.Пучеж, ул.Советская, д.13.
тел.: (49345)2-11-53.
Режим работы - с 11-00 до 17-00 ежедневно, выходной - воскресенье, понедельник. 4-я среда месяца - санитарный день.

"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" Генрих Гейне

Форум » Туристические объекты Ивановской области » МУЗЕИ » Пучежский район
Страница 1 из 11
Поиск: