Вторник, 21.11.2017, 15:12 Вы вошли как Гость | Группа "Гости

ООНИО "КОСМОПОИСК"

Главная
Мой профиль
 Личные сообщения() · Новые сообщения
 Участники ·   Поиск
Страница 1 из 11
Модератор форума: Raydarr 
Форум » Туристические объекты Ивановской области » МУЗЕИ » Приволжский район
Приволжский район
bived Дата: Понедельник, 22.08.2011, 17:20 | Сообщение # 1
Криптозоолог
Статус: Offline

Музей-усадьба средневековой семьи

Воссозданная по материалам археологических раскопок одна из усадеб плесского посада 1237 года (кануна ордынского разорения) представляет собой «живой музей», в котором Вы окунетесь в атмосферу древнерусской провинции и сможете буквально прикоснуться к средневековому быту (поработать на зернотерке, ручном гончарном круге, вертикальном ткацком станке, примерить средневековый костюм и т.д.)

Дом плесской хозяйки 19 века

У русской печи Вас встретит хозяйка, которая расскажет о старинном плесском житье, покажет бытовые принадлежности, предложит разжечь светец, погладить белье рубелем, примерить лапти, попробовать приготовленную в печи кашу.

"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" Генрих Гейне

Raydarr Дата: Понедельник, 22.08.2011, 17:22 | Сообщение # 2
Руководитель
Плесский Государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник

В 1980 году по ходатайству областных организаций было принято постановление Совета Министров РСФСР о создании Плесского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, главная цель которого обеспечить охрану памятников истории и культуры, природного ландшафта города Плеса и прилегающих к нему территорий для более полного эффективного использования их в деле патриотического, идейно-нравственного и эстетического воспитания.

155515, Ивановская обл., Приволжский р-н, г.Плес, ул.Луначарского, д.6
тел.: (849339) 4-34-90 - директор, зам. по науке
4-35-00 - гл. хранитель
4-35-59 - гл. бухгалтер
Режим работы - с 9.00 до 18.00 ежедневно, выходной - понедельник. 4-я пятница месяца - санитарный день.

Дом-музей И.И.Левитана

Дом-музей великого русского художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана в Плесе, один из наиболее популярных музеев на Волге, открылся 25 августа 1972 года в доме, принадлежавшем до революции купцу П.Солодовникову.
В этом доме художник жил и работал летом 1888-1889 гг. вместе со своими друзьями-художниками А.С.Степановым и С.П.Кувшинниковой.
В старинном особняке два экспозиционных зала. Материалы первого знакомят с творческой биографией художника, во втором размещены подлинные работы И.И.Левитана и его друзей. В мезонине - мемориальные комнаты, где жили И.И.Левитан, А.С.Степанов, С.П.Кувшинникова.

155515, Ивановская обл., Приволжский р-н, г.Плес, ул. Луначарского, д.4
тел.: (849339)4-34-78 - зав.отделом

bived Дата: Понедельник, 22.08.2011, 17:23 | Сообщение # 3
Криптозоолог

Музей пейзажа

Единственный в России Музей пейзажа (открыт 14 ноября 1997 года).
Здание музея - одно из первых каменных зданий в городе, построенное в конце XVIII века. Это бывший особняк купца Грошева, изображенный на картине И.И.Левитана "Вечер. Золотой Плес" (1889 г.).
Характер сложившейся в течение трех десятков лет коллекции, уникальность Плеса, малого исторического города на Волге с богатой историей и культурой, с высоким эстетическим потенциалом его ландшафта, дали основание для создания Музея пейзажа, экспозиция которого сценарно связана с общей, находящейся под открытым небом, и подчинена объединяющей идее: "Единение человека и природы - источник духовности и культуры".
Экспозиция музеяВ новом музее представлены работы И.И.Левитана, А.К.Саврасова, И.И.Шишкина, П.П.Верещагина, В.К.Бялыницкого-Бирули, А.М.Корина, С.Ю.Жуковского, В.В.Переплетчикова, М.Х.Аладжалова, Д.А.Трубникова, В.А.Федорова, М.И.Малютина, М.С.Агеева и других художников.

155551, Ивановская обл., Приволжский р-н, г.Плес, ул.Луначарского, д.20

"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" Генрих Гейне

Форум » Туристические объекты Ивановской области » МУЗЕИ » Приволжский район
Страница 1 из 11
Поиск: